MVMT:从 Indiegogo 的 $290K 到五年后 $100M 出售——Movado 买走的不是手表,而是"88% 客户不满 34 岁"的名单
两名大学辍学者在 Indiegogo 募得 $290,000,于 2013 年创办 MVMT。2017 年营收达到 $71M,2018 年 8 月被 Movado 以 $100M 收购,加上业绩对赌最高可达 $200M。买家真正想要的,是"88% 客户不满 34 岁"这个人群。
2013 年,从大学辍学的 Jake Kassan 和 Kramer LaPlante 为创办手表品牌 MVMT 在 Indiegogo 发起众筹。目标金额 $15,000,实际筹得 $219,898,来自 2,887 名支持者,达成率 1,466%。第二次众筹又追加 $71,409,合计超过 $290,000。风险投资:零。
五年后的 2018 年 8 月,老牌钟表集团 Movado 收购了 MVMT。TechCrunch 报道的收购价为 $100M。据行业刊物 JCK Online,这只是首期付款,另有依业绩最高 $100M 的追加对价,总额最高可达 $200M。2017 年营收为 $71M。
这个案例有意思的不是价格本身,而是 Movado 究竟买了什么。这家公司已经握有 Lacoste、Tommy Hilfiger、Hugo Boss 等授权品牌,既懂做表,也有渠道和品牌运营能力。它仍然愿意支付 $100M,原因与 MVMT 的产品无关,而在于产品背后的那群人。
数字与时间线
| 时间 | 事件 | 数字 |
|---|---|---|
| 2013 年 | 两名辍学者发起第一次 Indiegogo 众筹,目标 $15,000,达成率 1,466% | 支持者 2,887 人/$219,898 |
| 同上 | 第二次众筹,累计募资 | $71,409/累计超 $290,000 |
| 同上 | 在 Shopify 上开店,售价从 $95 左右起 | 外部出资 $0 |
| 2017 年 | 营收 | $71M |
| 2017 年 | 客户年龄构成 | 88% 不满 34 岁/45% 不满 24 岁 |
| 收购前后 | 社交与客户基础(据 Inventory Planner 公开的案例) | Facebook 370 万/Instagram 100 万/表主 150 万人 |
| 2018 年 8 月 17 日 | Movado 宣布收购,首期付款 | $100M |
| 同上 | 业绩挂钩的追加对价,总额最高 | 最高 $100M/合计最高 $200M |
| 2018 年 10 月 | 预计交割,以现金及 Movado 的信贷额度支付 | — |
| 交割后 | Kassan 留任 CEO,LaPlante 留任 COO,总部在洛杉矶 | 分别 27 岁与 26 岁 |
相对 2017 年 $71M 的营收,首期 $100M 约为营收的 1.4 倍;即便对赌全额兑现也只有约 2.8 倍。作为消费品牌的估值并不算突出。真正值得注意的是,对价的一半与业绩挂钩——这个结构读起来像是买方并不确信这份营收能够延续。
$95 这个价位决定了什么
MVMT 所处的是时装手表市场。这里没有机械精度,也没有复杂功能。机芯是石英,胜负取决于表盘和表带的观感。TechCrunch 把 MVMT 定位为”最早在线上建立起扎实存在感的微型品牌之一”,并列举 Fossil 和 Daniel Wellington 作为同类。
在这个品类里把价格定在 $95 左右,几乎决定了业务的形态。在百货公司表柜买 $300 品牌的顾客,和从 Instagram 广告里买 $95 手表的顾客,不是同一批人。前者买的是店员的讲解和保修,后者只凭照片和价格就下单。于是 MVMT 不需要门店,只需要盯住库存周转和广告效率两件事。
而且启动资金是自己造出来的。两次 Indiegogo 众筹既是融资也是需求验证。当 $15,000 的目标换来 $219,898 时,“这个价位有人”已经用数字得到确认。不是先压货再找买家,而是先确认卖得动再生产——实物生意里把这个顺序做对,所需的运营资金会差一个数量级。在手表周边品类中,日本承接手表表带电商的案例同样说明,库存与客单价的设计决定了业务的体力。
获客主战场是 Facebook 广告。TechCrunch 把 MVMT 的打法描述为”在 Facebook 大量投放”。2013 至 2017 年间,Facebook/Instagram 的广告投产比仍然很高,上镜的低客单价实物商品正是在那个窗口期涨得最快。MVMT 把窗口敞开的这五年用尽了。
被买走的不是产品,而是客户的年龄
Movado 的收购理由写在官方表态里。CEO Efraim Grinberg 表示,收购 MVMT”将带来更大的千禧一代触达,并推进本公司的数字卓越中心计划”。
支撑这句话的数字,是 JCK Online 报道的客户年龄构成:截至 2017 年,88% 的客户不满 34 岁,45% 不满 24 岁。这正是既有钟表品牌最够不着的人群。Movado 缺的不是产品也不是工厂,而是与这个年龄段的连接,以及支撑它运转的 DTC 运营能力。
换句话说,MVMT 卖出的与其说是手表业务,不如说是”向 34 岁以下人群卖平价手表并且能赚钱”的这套机制,以及绑定其上的客户集合。据 Inventory Planner 公开的案例,收购前后该公司拥有 370 万 Facebook 点赞、100 万 Instagram 粉丝、150 万名表主。
另一面,这门生意也有结构性弱点。当 DTC 实物销售以广告为主渠道时,广告单价上涨或投放规则变化会直接侵蚀毛利。收购时点,MVMT 已把渠道扩展到 Nordstrom、Bloomingdale’s 等百货,这是渠道多元化,同时也是把批发那部分利差让出去的交易。对价的一半与业绩挂钩这一事实说明,买方同样对这份可持续性打了折扣。
“$100M”是确定金额,“最高$200M”是上限
金额的读法需要注意。“以 $100M 出售”与”最高 $200M”是同一笔交易的两个侧面,实际支付多少取决于业绩。追加对价是否全额支付并未公开。谈论售价时,需要把首期确定金额与附条件的上限分开看。分期与业绩挂钩在小型并购中也不罕见,正如出售带 LINE 官方账号的电商案例所示,不看条款细节就无从知道实际到手多少。上标题的那个数字,通常是上限。
业绩挂钩的部分能否拿满,也离不开渠道环境。2013 至 2018 年的 Facebook 广告,已经不是今天用同样费用能带来同样客量的渠道。当广告效率是业务命脉时,成绩就与那个时期的广告环境不可分割。至于被收购的小型电商此后会如何,多半取决于买方的运营体系,可参见被 eBrands 收购的电商案例。
如果觉得这篇厉害
相似案例
热门文章
- 1
从开始学编程到年收461万日元只用了5年。教育类应用个人开发3年损益与举措全记录
近期33人访问 - 2
Payout:14天「氛围编程」出来的集体诉讼App,9个月做到ARR $1,003,227。开发成本约$10,推动增长的是拥有1,000万粉丝的搭档
近期32人访问 - 3
一款Chrome插件,6个月MRR $3,700・累计$42,000。Easy Folders"补漏洞"的营收结构
近期24人访问 - 4
Starter Story:月入$91.7K的创业案例媒体被HubSpot收购——创始人发推"HubSpot应该收购我们"仅数月之后
近期24人访问 - 5
从30日元到8年后,3款应用并行运营达到月入20万日元的个人开发记录
近期21人访问
最新文章
- 2026-11-02
御豆屋:开业半年月营业额226万日元。选址"算不上好"、紧邻KALDI的自家烘焙咖啡店如何起步
- 2026-11-01
Hana:自由设计师第三年营收750万日元,撑住谷底的是每月20万日元的模板销售
- 2026-11-01
Write With AI:11.4万读者撑起ARR $400,000,付费者不到2%
- 2026-10-31
lemlist:$1,000 起家的法国 SaaS 做到 ARR $28M,没拿一分 VC 就走到 $150M 估值
- 2026-10-31
Apollo for Reddit:一份价目表终结了月活 150 万的个人应用——年账单预估 $2,000 万,退款 $250,000
出处
- 媒体报道 TechCrunch(2018年8月17日)の買収報道。買収額$100M、2017年売上$71M、Facebook広告中心のDTCという買収意図、Movadoの既存ブランド構成を報じる
- 媒体报道 時計業界誌JCK Onlineの買収報道。初回$100M+業績連動で最大$100Mの追加対価(合計最大$200M)、2018年10月完了予定、Indiegogoで$290,000調達、初期価格$95〜、顧客の88%が34歳未満・45%が24歳未満、Nordstrom/Bloomingdaleでの展開、創業者の年齢と買収後の役職を報じる
- 媒体报道 Inventory Planner公開の導入事例。1回目のIndiegogoが目標$15,000に対し1,466%(支援者2,887人・$219,898)、2回目が$71,409、2013年からShopifyで運営、Facebookいいね370万・Instagram100万・時計オーナー150万という規模を記載



