运营中

Write With AI:11.4万读者撑起ARR $400,000,付费者不到2%

AI写作主题的付费邮件通讯Write With AI,仅订阅收入就达到ARR $400,000。但11.4万读者中付费者不到2%,真正的收入重心是面向整份名单的单次教材销售。

Write With AI:11.4万读者撑起ARR $400,000,付费者不到2%

11.4万读者,仅订阅一项就有ARR $400,000。只看这个排列,会以为这是一个把名单做大的人的胜利。可是只要反推一下这11.4万人里究竟有多少人在付钱,画面就变了。公开的价格是每月$20,把$400,000按12个月折算,付费订阅者大约1,700人。有年费折扣会多一些,混入$350的最高档会少一些。无论往哪边偏,都在2,000人上下,不到名单的2%。同样收录的Lenny’s Newsletter,是37.7万免费读者对1.8万付费读者,转化率4.8%。Write With AI的转化率还不到它的一半,却照样撑起$400,000。原因在于,订阅费并不是这门生意的主力。

把公开过的数字按时间点排开

运营者是Nicolas Cole和Dickie Bush两个人,订阅口径的ARR在每个节点上都由本人公开。

时间点订阅口径的ARR出处
2023年11月$200,000Dickie Bush的LinkedIn贴文
2024年10月$300,000本人的邮件通讯
2025年3月$400,000本人的邮件通讯
2026年6月$400,000播客中的发言(报道)

从$200,000到$300,000用了11个月,从$300,000到$400,000只用了5个月。看起来在加速,但此后的15个月都停在同一个$400,000上。2026年6月公开的Anna David播客《Behind the Book Cover》里,订阅收入仍被说成年$400,000。同一个数字被重复,并不能证明它真的持平,但至少订阅这一侧没有公布新的里程碑。

看产品结构,会发现订阅之外的部分更大

2025年3月那篇文章,把推高ARR的各项措施连同定价一起披露了。

措施价格公开的收入
Prompt Engineering Playbook$249单次销售即 $90,000
Founding Member(最高档)$350/年上线2个月订阅收入增加 $25,000
Digital Writer’s Voice Lab$49未公开
注册后自动邮件中的追加销售未公开每月 $3,000~$6,000

值得停下来看的是第一行。把$249的教材卖给已有读者的一次活动,做出了$90,000,相当于订阅口径ARR $400,000的23%,而且是一次收完的。一个一个叠加月费,速度上根本追不上。

他们把自己定的目标错估了4倍

既然要摆数字,不好看的也要摆。在2023年11月那篇贴文里,Bush写下的目标是「2024年底做到每月$100,000」。而2024年10月的实际值是ARR $300,000,也就是每月$25,000,只有目标的四分之一。

与其说是失速,不如说月费收入的增长比本人预想的更接近线性。按每月$20计算,要做到每月$100,000需要5,000个付费读者。名单有11.4万人,但转化率在2%上下就到不了。只靠订阅收费,名单的增长速度就直接成了收入的天花板。

2%在付钱,剩下98%由产品来回收

把上面的数字收拢成一个读法,就是这样:付费订阅并不是收入本体,而是一边维持名单、一边把「会付钱的人」筛出来的装置。

按Behind the Book Cover的说法,在$400,000的订阅收入之上,还叠着$1,000,000到$2,000,000规模的生意,也就是说订阅只占整体的两成到三成。而那些不付钱的98%并没有从名单上消失,他们仍旧每周收到一封免费的信。$249的教材之所以能一次做出$90,000,正是因为它瞄准的是包含这98%在内的11.4万人,而不是那2,000人。在这个模型里,低转化率不是缺陷,而是前提。

三分之一的流量发生在Substack内部

获客同样是公开的。到2025年3月为止,超过35%的订阅者来自Substack站内的各个入口,Notes每周带来约1,000人。2024年10月那篇则写明,付费订阅者中有20%来自Substack的推荐引擎。

发布节奏是每周两封,一封免费一封付费。付费那封把付费墙放在正文25%到30%的位置,并向免费读者发送节选。2023年11月时,写完这两封被描述为每周不到4小时。

结构很强,同时也是一种依赖。名单的三分之一来自站内推荐,就意味着推荐算法一变,三分之一的流量会被直接击中。这个变量不在运营者手里。

每周2封、教材23%、站内流入35%成立的条件

  • 每周两封中把一封设为付费,这个做法能成立的前提,是你有能力在同一周里持续产出免费与付费两封。这两个人写完两封不到4小时。
  • 单次教材一把拿到订阅收入的23%,前提是名单(含不付钱的人)已经养到十万量级。名单小的时候做同样的活动,结果会随名单等比缩小。
  • 能从平台内部拿到35%的流量,前提是你在这个领域已经站到了被推荐的一侧。推荐位买不到,运营者也控制不了。

局限也写清楚。两人在做这份通讯之前就靠写作课程和承接业务积累了受众,11.4万并不是从零堆出来的。订阅之外那$1,000,000到$2,000,000的规模来自播客发言而非本人的一手披露,也没有给出结构。ARR的变化同样是本人挑出来公开的几个时间点,中间各月无从得知。$90,000的活动是一次性的公开数据,同一份教材第二年是否还能做出同样的金额,并未披露。

同一个模型,跨度有多大

把付费邮件通讯按月营收排开,跨度有四个数量级。

区别不只在名单大小。Lenny’s把订阅者专属的Slack社群放在产品中心,直接去抬转化率;Write With AI则让转化率维持在低位,用单次销售的次数把差额补回来。同样叫「付费邮件通讯」,收钱的位置并不一样。

延伸阅读

如果觉得这篇厉害

相似案例

本文允许在新闻媒体、博客或生成式AI回答中自由引用与转载:只需注明出处「Small Start(small-start.com)」并附上本页链接,无需事先联系。 转载与引用政策 →
如果本页对您有帮助,欢迎分享
分享到X