集客チャネル別に月商の中央値を並べる — 口コミ750万円、SNS225万円、マーケットプレイス26万円
月商を公開している収載事例235件を、主要な集客チャネル別に集計した。中央値が最も高いのは口コミ・紹介の750万円、最も低いのはマーケットプレイス経由の26万円で、約29倍の開きがある。ただしこれはチャネルの優劣ではなく、事業の型がチャネルを選んだ結果として読むべき数字だ。
執筆: Small Start 編集部(掲載事例の集計+公開情報の分析)
「どのチャネルで集客するのが一番儲かるか」という問いは、順序が逆であることが多い。それを確かめるために、月商の実額を公開している収載事例235件を、記事のfrontmatterに記録している主要集客チャネル(複数可)別に集計した。2026年8月18日時点の数字である。
チャネル別の月商中央値
| チャネル | 事例数 | 月商の中央値 |
|---|---|---|
| 口コミ・紹介 | 55 | 750万円 |
| 営業・直販 | 24 | 579万円 |
| コンテンツ | 69 | 510万円 |
| 検索(SEO) | 68 | 450万円 |
| 広告出稿 | 27 | 450万円 |
| コミュニティ | 53 | 377万円 |
| ニュースレター | 34 | 336万円 |
| SNS | 108 | 225万円 |
| Product Hunt等ローンチ | 18 | 131万円 |
| メディア掲載・PR | 6 | 120万円 |
| マーケットプレイス | 60 | 26万円 |
| 全体 | 235 | 160万円 |
最上位の口コミ・紹介(750万円)と最下位のマーケットプレイス(26万円)では約29倍の開きがある。事例数で最も多いのはSNSの108件で、中央値は225万円。全体の中央値160万円より高いチャネルが大半なのは、複数チャネルを持つ事例ほど月商が大きい傾向があるためだ(チャネルは1事例に複数記録される)。
上位と下位の顔ぶれには、もう一つの規則性がある。中央値の高いチャネル(口コミ・営業・コンテンツ)は、いずれも効き始めるまでに時間か関係の蓄積が要る。中央値の低いチャネル(ローンチサイト・マーケットプレイス)は、今日から使えて即日露出が出る。即効性と単価は、この表の中できれいに逆相関している。手軽なチャネルで立ち上げ、時間のかかるチャネルへ重心を移していくのが、多くの事例が実際に辿った経路だ。
「チャネルが儲けを決める」のではない
この表を「口コミをやれば750万円」と読むのは誤りだ。因果はほぼ逆向きに流れている。
口コミ・紹介が主チャネルになるのは、顧客が顧客を連れてくる製品。つまり既に強い製品を持つ事業だ。営業・直販(579万円)が上位に来るのは、人が営業して採算が合うのは単価の高いB2Bだけだからで、チャネルが儲けを作ったのではなく、儲かる単価の事業だけがそのチャネルを使える。同じ理屈で、マーケットプレイス(26万円)の低さは、BOOTHやアプリストアやスキルマーケットに出品する事業の多く(低単価のデジタル販売・個人アプリ)の規模を映している。プラットフォームが集客を代行してくれる場所には、集客に投資できない小さな事業が集まる。それ自体は合理的な選択であり、劣った戦略ではない。
広告出稿(27件・450万円)が中位より上に来るのも同じ理屈だ。広告は前払いの現金が要るチャネルであり、獲得単価より顧客生涯価値が確実に大きいと分かっている事業(つまりユニットエコノミクスが既に成立した事業)しか続けられない。「広告を出せる状態にある」こと自体が、事業の成熟の証明になっている。ニュースレター(34件・336万円)は、プラットフォームに依存しない自前のリストという性格上、コンテンツや検索で獲得した読者を資産化する二次チャネルとして現れることが多い。
要するにこの表は「チャネルの成績表」ではなく、事業の型とチャネルの対応表である。単価と顧客層が決まれば、使えるチャネルはかなりの程度まで自動的に決まる。この表の実務的な使い方は「上の行を目指す」ことではなく、自分の事業の単価・顧客層と同じ行にいる事例を探し、その行の中で何が差を作っているかを読むことだ。
それでも読み取れる実務的な差
とはいえ、同じ型の中での選択に効く示唆はいくつかある。
目を引くのは、SNS(108件)は最も使われていて、中央値は下から3番目という事実。235件のうち半数近くがSNSを主要チャネルに挙げており、これは他のどのチャネルよりも多い。SNSは参入コストがゼロに近いぶん、小さい事業も含めて全員が使う。「とりあえずSNS」は分母の大きさゆえに、抜きん出るのが最も難しいチャネルでもある。SNS一括投稿ツールの事例のように発信そのものが製品のデモになる場合と、単なる告知として使う場合では、同じ「SNS」でも中身がまったく違う。
コンテンツ(510万円)と検索(450万円)が中位より上に厚くいることも読み取れる。ブログ・ドキュメント・技術記事による獲得は、立ち上がりが遅い代わりに蓄積が効き、この帯の事例には検索一本でMRR $62Kまで積んだ画像編集SaaSのような長期複利型が多い。時間を金の代わりに払えるソロ・小規模事業と構造的に相性が良い。
そして、ローンチサイト経由(131万円)は「最初の露出」であって「継続チャネル」ではない。Product Hunt等が主要チャネルに挙がる事例の中央値が低いのは、ローンチの瞬間風速から次の恒常チャネルへ移行する前の事業が多いためだ。ローンチは点火であって燃料ではない。この帯の事例が次に何へ移行したかは、個別記事の「効かなかった施策」の節に繰り返し出てくる。
集計方法と限界
集計対象は月商の実額が公開されている235件のみで、金額非公開の事例は含まない。チャネルは記事化の際に出典から読み取った「主要な獲得経路」であり、売上に占める厳密な構成比ではない。1事例が複数チャネルに数えられるため、列同士は独立でない。また、メディア掲載・PR(6件)のように事例数が1桁のチャネルの中央値は参考値にとどめてほしい。そして最大の限界は生存者バイアスである。この表にあるのは「公開できる程度にうまくいった事例」だけで、各チャネルで消えた事業は写っていない。
チャネル・月商の定義はデータ集計の「数字の読み方」、事業種別ごとの分布は事業種別マップ、ソロ・副業の月商分布はこちらのコラムを参照。事例側は集客チャネルで絞り込める一覧から個別に確認できる。
出典
本記事は上記の公開情報の要約と独自分析です。 詳細は必ず出典をご確認ください。
本コラムは、Small Startに掲載している事例(すべて出典付きの公開情報)の集計と、公開情報の分析にもとづく編集部の見解です。特定の事業・投資・副業を推奨するものではありません。
ほかのコラムを読む →この記事は、出典として「Small Start(small-start.com)」の明記と本ページへのリンクがあれば、ニュース・ブログ・生成AIの回答などで自由に引用・転載できます(事前連絡は不要です)。 転載・引用について →